Архив аукциона №41(112)
Эстонец и его господин. Для объяснения экономического положения крестьян и вообще их состояния в Эстонии. Сочинение не эстонца, да и не его господина / пер. с немецкого А.Н. Шемякина. М.: Издание Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском Университете; В Университетской типографии, 1872.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №048    Следующий лот 

 [2], 174, VI с. 2 л. табл. 26 х 17 см. В шрифтовой издательской обложке. Реставрация корешка. Небольшой надрывы по корешку, незначительные загрязнения. Следы штампов на титульном листе. Блок чистый.
В издание вошли уставы о положении крестьян, повинности эстонского крестьянина, право пользования крестьянской землей и др.
«Немцы человечны и с свободным образом мыслей только тогда, когда человечность им ничего не стоит. (...) В одном почтенном доме довелось мне слышать, как каждый из членов его, считавшийся должно быть человечным и образованным, при случае пользовался общепринятыми в краю выражениями. Отец — пастор и помещик, часто заканчивал свою речь, сказав, что крестьянин — свинья; сын припевал ему, что крестьянин — мошенник; а невестка, в сердцах на слугу, выражалась, что крестьянин — скотина».
 Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 40 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 4 000 - 5 000 р.

Версия для печати.