Архив аукциона №31(114)
[Автограф графини А.А. Толстой] Собственноручное письмо графини фрейлины Александры Андреевны Толстой к императрице Марии Федоровне

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №206    Следующий лот 


[на фр. яз.].
Датировано 5 мая 1883 г.
2 л.
20×12,4 см.

 

 

Вверху тисненая монограмма «АТ» под графской короной.

[Мадам,
Доброта и снисходительность Вашего Величества не будут потревожены (я в этом уверена) тем, что может показаться эксцентричностью старой женщины. Ваше сердце поймет то, что чувствует другое сердце. Я должна была убедить себя, но это ни к чему не привело. Мне необходимо отправить Императору три Псалма, приложенные к этому письму. Они отзываются на все происходящее и полны придающих силы обетов.
Я вовсе не претендую на то, чтобы Император, перегруженный делами, прочел их, но поспособствуйте, Мадам, тому, чтобы эти листки были вложены в Его одежду, во время Его отъезда из Петербурга и до Его возвращения, не исключая события Коронации. Было бы слишком длинно описывать все мои пожелания и молитвы, которые я присоединяю к этой просьбе, но я умоляю Ваше Величество, чтобы это было сделано. Я переписала эти Псалмы на отдельном листке с той мыслью, чтобы они не помешали Императору. Он мог бы даже ничего не знать об этом листке, и это был бы небольшой заговор между Вашим Величеством и мною. Менее снисходительная, чем Вы, Ваше Величество, персона нашла бы меня, вероятно, очень смешной, но бывают устремления, которым невозможно противостоять.
Позвольте, Мадам, преподнести Вам мои поздравления по случаю завтрашнего дня. Вот наш Великий Князь и стал уже почти взрослым. Пусть милость Божия всегда и везде пребудет с ним.
Позволю себе нежно поцеловать дорогие руки Вашего Величества.
Преданная Вам
А.Толстая
5 мая 1883]

В письме идет речь о коронации императора Александра III, которая должна была состояться 27 мая 1883 г. Кроме того, упоминается 6 мая 1883 г. – день совершеннолетия великого князя Николая Александровича (будущего императора Николая II). 

Графиня Александра Андреевна Толстая (1817–1904) — фрейлина русского императорского двора и воспитательница царских детей, кавалерственная дама (1874), камер-фрейлина (с 1881 г.) и старейшая придворная дама при дворе императора Николая II. Двоюродная тетка и близкий друг Льва Николаевича Толстого; состояла в многолетней переписке с писателем, оставила о нём воспоминания. Мемуаристка, благотворительница. Фрейлина великой княгини Марии Николаевны, с 1846 г. воспитательница ее дочери Марии. В 1866 г. была приглашена императрицей Марии Александровны к воспитанию великой княжны Марии Александровны, единственной дочери Александра II. Эту должность Толстая исполняла до замужества воспитанницы в 1874 г. За заслуги в воспитании великой княжны, награждена орденом Святой Екатерины (малого креста) (1874). В 1881 г. Александр II в своем завещании оставил благодарственные строки воспитательнице за заботы о его дочери. В подарок А.А. Толстая получила портрет великой княжны работы Ф.К. Винтергальтера. С 1881 г. камер-фрейлина императрицы Марии Федоровны. Была членом Человеколюбивого общества, Дамского Лазаретного Комитета общества попечения о больных и раненых воинах, Совета Женского патриотического обществ. Одна из учредителей Алексеевского общества дел милосердия на Успенском острове. Попечительница, позднее — Председательница Санкт-Петербургского Дома милосердия (для падших женщин) и Почетным членом Совета Дома милосердия.). Вложила свои средства в устройство в 1864 Отделения несовершеннолетних.

Коронация Александра III и Марии Федоровны была назначена на 15 мая 1883 г., через полтора года после гибели императора Александра II. Ранним утром 10 мая императорская чета и сопровождающие ее лица прибыли в Москву, украшенную флагами, транспарантами, гирляндами, государственными гербами. 12 мая, за три дня до венчания Александра III на царство герольдами было объявлено о предстоящем торжестве. 15 мая два эскадрона кавалергардов и конногвардейцев в полной парадной форме выстроились в Московском Кремле. На крыльце Сената собрались герольды, секретари, церемониймейстеры и лица, командующие войсками. Ровно в 9 часов шествие выстроилось согласно церемониалу. Венчание на царство происходило в Успенском соборе Московского Кремля. Обряд священного коронования совершали 12 иерархов русской православной церкви: первоприсутствующий член Священного синода, митрополит петербургский, новгородский и финляндский Исидор, митрополиты киевский и галицкий Платон, московский и коломенский Иоанникий, экзарх Грузии Яков, архиепископ карталинский и кахетинский Сергий, епископы: тверской Савва, ярославский Ионафан, владимирский Феогност, вологодский Феодосий и другие. Момент миропомазания был отмечен колокольным звоном и 101 выстрелом из пушек. 16–18 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца губернские предводители дворянства, духовенство Синода, генералитет и представители сословий поздравляли императорскую чету и вручали подарки. 19 мая в Грановитой палате был дан обед, на который были приглашены высшее духовенство и особы первых двух классов. В то же время в Золотой палате был сервирован обед для особ третьего класса, на котором присутствовало 270 человек. Торжества, посвященные коронации, продолжались еще две недели.

 

 

 

Предварительная оценка: 120 000 - 150 000 р.

Версия для печати.