Архив аукциона №36(107)
Орландо Нори (1832–1901) Маневры Собственного Александры, принцессы Уэльской, Йоркширского гусарского полка

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №515    Следующий лот 


Около 1865 г.
Бумага, акварель
Размер 34,5 х 58,5 см
Справа внизу подпись: «OrlandoNorie».

На картине изображены маневры Собственного Александры, принцессы Уэльской, Йоркширского гусарского полка.

Йоркширский гусарский полк берет свое начало от созданного в 1794 г. во время войны с Революционной Францией территориального добровольческого кавалерийского подразделения – северного полка йоменской кавалерии. Ополченцы ежегодно собирались на маневры. В 1819 г. полк получил название Йоркширский гусарский полк. В 1864 г. шефом полка стала супруга наследника престола принцесса Уэльская Александра, сестра будущей российской императрицы Марии Федоровны.
Являясь полком ополчения, йоркширские гусары обычно не принимали участия в боях за пределами Соединенного королевства. Однако во время Бурской войны 1899 г. и Первой мировой войны отдельные подразделения Йоркширского гусарского полка добровольно участвовали в военных операциях.

Орландо Нори (1832–1901) – один из наиболее плодовитых европейских баталистов XIX века. Автор более 5000 картин. Родился в Бельгии, большую часть жизни провел в Дюнкерке. Особенно известны его работы для фирмы знаменитого немецкого издателя Рудольфа Аккермана.
Именно изданные в 1854 г. фирмой Аккерман работы Орландо Нори«Сражение на Альме», «Инкерманское сражение» и «Балаклавское сражение» принесли художнику известность.
Популярностью пользовались и его листы для Спортивной и Военной галереи «Eclipse».
Работы представлены в коллекциях военно-исторических и художественных музеях Великобритании, Канады, США, частных коллекциях. Одна из работ Орландо Нори находилась до 1941 года в собрании Александровского дворца в Царском Селе.

 

Предварительная оценка: 200 000-250 000 р.

Версия для печати.