Архив аукциона №36(107)
Подборка из двух книг:

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №328    Следующий лот 

Кн. 1. Попов, И. Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Сибирь и эмиграция. Л.: Колос, 1924. 290 с. 24 х 16 см.  В издательском картонажном переплете. Незначительные загрязнения. Реставрация по корешку. В целом сохранность хорошая. 
Кн. 2: Попов, И. Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Детство и годы борьбы. Ч. 1. Л.: Колос, 1924. 178 с. 23 х 15 см. В издательской шрифтовой обложке. Незначительные загрязнения. В целом сохранность хорошая. На верхней части издательской обложки владельческая надпись красными чернилами.

Первая часть воспоминаний автора охватила петербургский период его жизни — детство, студенческие годы, революционную деятельность, арест и высылку, то есть по ноябрь 1885 г., когда он прибыл в ссылку. Настоящий том посвящен сибирскому периоду жизни автора. В Сибири он прожил двадцать лет с небольшими перерывами для поездок за границу. С 1894 года автор жил в Иркутске, где издавал и редактировал газету «Восточное Обозрение» и «Сибирский Сборник» и таким образом в течение двенадцати лет руководил общественным мнением Сибири.
Попов Иван Иванович (1862–1942) – народоволец, публицист. Член рабочей группы «Народной воли», член ЦК Молодой партии «Народной воли». В 1885 сослан в Кяхту. С 1906 в Москве, занимался литературной деятельностью. Русские мемуары. Воспоминания, дневники, письма и материалы по истории лит., обществ, мысли и быта. На заре своей юности он был хорошо знаком с В.М. Гаршиным, Ф.К. Тетерниковым (Фед. Сологубом), встречался с Ф.М. Достоевским, Д.В. Григоровичем, художниками И.И. Шишкиным, В.В. Верещагиным, очень хорошо знал Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко и многих других. В памяти автора хорошо сохранились воспоминания о русско-японской войне, похоронах Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева, бегстве кн. П.А. Кропоткина, революционные события семидесятых годов. Участие в революционных событиях, расцвет и ликвидация «Народной воли», путешествия по России и заграницу, ссылка в Сибирь - столь насыщенная событиями жизнь описана участником и автором в мемуарах, состоящих из трех частей. I период - до 1885 года (петербургский), II часть с конца 1885 г. до 1906 (Сибирь) и III часть – описание московской жизни с 1906 г. до 1914 г.

Предварительная оценка: 8 000 - 10 000 р.

Версия для печати.