Архив аукциона №36(107)
[Есенин, С. Первая публикация стихотворения «Молитва матери»]. Проталинка. Ежемесячный иллюстрированный журнал для детей среднего возраста. №10. Октябрь 1914 год. М., 1914.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №255    Следующий лот 

613–674 с.: ил. 21,5 х 17,5 см. В издательской иллюстрированной обложке. Верхняя часть обложки отделена от блока. Следы реставрации по корешку. Владельческая помета орешковыми чернилами на титульном листе. Заставки раскрашены цветными карандашами.
«На краю деревни
Старая избушка,
Там перед иконой
Молится старушка.
Молится старушка
Сына поминает,
Сын в краю далеком
Родину спасает...»
Первая публикация стихотворения
С. Есенина «Молитва матери», с. 636-637. Одна из первых прижизненных публикаций.
Первая публикация — стихотворение «Берёза» вышла в свет под псевдонимом «Аристон» в январе 1914 г. в журнале для детей «Мирок». Журнал «Проталинка» издавался в России до 1917 г. (ред.-изд. Е. С. Чоловская). В нём публиковались Н. Асеев, В. Вахтеров, С. Клычков, М. Пришвин, С. Розанов, А. Серафимович, Н. Телешов, А. Толстой, И. Шмелёв и др. Предназначался журнал «для детей среднего возраста». В год выходило 12 номеров, приложения и художественные репродукции с папками для них. Контора редакции находилась в Москве на Петровских линиях. В 1914 г. стихотворения С. Есенина, помимо «Проталинки», также были напечатаны в журнале «Доброе утро», в газетах «Путь правды», «Новь». Поэт с радостью сообщал другу юности Григорию Панфилову: «Распечатался я во всю ивановскую. Редактора принимают без просмотра и псевдоним мой "Аристон" сняли. Пиши говорят под своей фамилией. Получаю 15 к. за строчку». Залесская Елизавета Петровна (ум. после 1917 г.), сторонница педагогических взглядов Фребеля, К. Д. Ушинского, Е. Н. Водовозовой, основательница одного из первых частных детских училищ в Москве (детского сада и начальной школы). В её детском саду находились ребята 4–7 лет с 10 утра до 14 часов. С детьми 4–5 лет занимались индивидуально, с самого раннего возраста преподавался французский язык.

 

 

Предварительная оценка: 4 000 - 5 000 р.

Версия для печати.