Архив аукциона №36(107)
Васильев, Н.П. [Гурлянд, И.Я.]. «Оппозиция». (Автор «Правды о кадетах»). СПб., 1910.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №207    Следующий лот 

 138 с. 21,5 х 14,5 см. В современном владельческом переплете. Титульный лист вклеен в блок. На титульном листе штемпельный экслибрис «Александр Юсумович Зак». Редкие владельческие пометы графитным карандашом.
Редкое издание.
Илья Яковлевич Гурлянд (1868–1921) — русский государственный деятель, историк, писатель, публицист, поэт, драматург и редактор. Действительный статский советник. По образованию юрист, доктор полицейского права, профессор Демидовского юридического лицея в Ярославле. В начале своей карьеры публиковался под псевдонимами Арсений Гурлянд, Арсений Г. и Арсений Гуров, в 1906—1912 годах также под псевдонимом Н. П. Васильев.
«Есть человек и есть „человек“ в кавычках. Между ними большая разница. Совершенно такая же разница между оппозицией и „оппозицией“ в кавычках. У нас нет оппозиции, а, при условии, что думское большинство, по крайне мере, в основных вопросах идет рука об руку с правительством, и не может ее быть в настоящее время.
Оппозиция – термин специальный. Не всякий, кто, например, как граф Уваров, выскакивает с разными смешными претензиями есть уже оппозиция. Не оппозиция и те, кто, например, как г. Кутлер, сидит на левых скамьях только потому, что не удалось попасть на министерские. Не оппозиция и те, кто, где бы не сидел, ежеминутно подмигивает влево, надеясь хоть таким путем набить себе цену, в случае, если правительство, в самом деле испугается».


 

Предварительная оценка: 4 000 - 5 000 р.

Версия для печати.