Архив аукциона №36(107)
Русско-эсперантский словарь / сост. Д-р Н.В. Корзлинский, Р.Г. Менцель, Г.И. Смирнов, А.А. Ступин; просмотрен доктором Л. Заменгоф. М.: Типо-Литография Ю. Венер, 1910.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №206    Следующий лот 

 [2], VIII, [2], 732 с. 18 х 11,5 см. В издательском коленкоровом переплете. Небольшой надрыв нижней части корешка, незначительные потертости. На верхней переплетной крышке, переднем форзаце и с. 1 владельческая надпись. Блок чистый. В хорошем состоянии.
В конце XIX века международный язык Эсперанто получил достаточно широкое распространение в нашей стране. В Санкт-Петербурге существовало общество «Эсперо С. П. б.». В 1895 году в Варшаве был издан учебник эсперантского языка доктора Л. Заменгоф.  Л. Н. Толстой писал, что, получив около 6 лет назад эсперантскую грамматику, словарь и статьи, написанные на этом языке, после двух часов занятий был в состоянии свободно читать на этом языке. В 1905 году в Булони был проведён первый конгресс по эсперанто. В то время писали, что новый язык является «одним из величайших творений человеческого ума, наравне с книгопечатанием, паровой машиной и электричеством».

 

Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.

Версия для печати.