Архив аукциона №36(107)
[Кириллическая печать]. Псалтырь. Первым тиснением. Уральск: Старообрядческая типография, 1908.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №186    Следующий лот 

 [2], 1-72, 75-244 л. 19 х 12 см. В издательском цельнокожаном переплете с цветным тиснением. Латунные застежки. Потертости переплета, надрыв по корешку. Утрата л. 73-74. Фрагментарные утраты на полях л. 1-3, 72. Некоторые страницы выпадают. Владельческие пометы в тексте. В целом сохранность хорошая.

Издание кириллической печати. Печать в две краски. Заставки и иллюстрации гравюры на дереве. Набор: 20 строк на странице.

Перепечатка с Псалтыри, изданной при московском патриархе Иосифе, с приложениями из других книг, канонов и святцев с уставом.

Старообрядческая типография в городе Уральске была основана около 1906 г. купцом Андреем Васильевичем Симаковым. Она стала первой легальной старообрядческой типографией, начавшей работу вскоре после принятия закона о веротерпимости. Типография была открыта по инициативе епископа Уральского и Оренбургского Арсения, в миру Анисима Васильевича Швецова, ныне причисленного старообрядческой Белокриницкой церковью к лику святых. За ряд лет до того епископ Арсений занял в Уральске кафедру, Типография очень скоро стала одним из самых крупных старообрядческих книгоиздательских предприятий. Она имела передовое оборудование. В 1910-1911 гг. там было шесть типографских паровых станков и около 70 сотрудников. Из типографии г. Симакова в Уральске выходили книги, исправленные под наблюдением епископа Арсения (Швецова).

 

 

Предварительная оценка: 4000-5000 р.

Версия для печати.