Архив аукциона №36(107)
Альбом Мейерберга виды и бытовые картины России XVII века. Рисунки дрезданского альбома, воспроизведенные с подлинника в натуральную величину с приложением карты пути цесарского посольства 1661–1662 гг. СПб.: Издание А.С. Суворина, 1903.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №155    Следующий лот 

 [8] с., 61, [1] л. ил., 1 л. карт. 39,5 х 50 см. В коленкоровом переплете эпохи. С сохранением издательской обложки. Утрата корешка. Потертости переплета. Свободный лист форзаца отделен от блока. На верхней части издательской обложки, на авантитуле, титульном листе погашенный библиотечный штамп (штамп о списании). Незначительный надрыв на авантитуле и титульном листе. Надрыв листа 19.

В альбоме воспроизведены 140 рисунков на 61 пронумерованных листах (два листа — со сдвоенной, один — со строенной нумерацией).

Первое полное фотографическое воспроизведение альбома Мейерберга с рисунками, изображающими быт россиян XVII века; а также планами и картами Москвы и Московского государства — самыми точными на то время. Альбом разделен на несколько частей: А — Рисунки, имеющие непосредственное отношение к России времен царя Алексея Михайловича; Б — Виды Жмуди, Курляндии и Лифляндии; В — Польские и прусские города. В приложении: Карта пути посольства, составленная А.М. Ловягиным. Многие из этих рисунков были опубликованы здесь впервые.

Августин Мейерберг (1622–1688) — австрийский придворный советник и дипломат, в 1661–1662 гг. посетил Россию с дипломатической миссией. Мейерберг оставил ценное описание путешествия в Россию. В 1827 г. вышла на немецком и русском языках книга «Барон Мейрберг и путешествие его по России», изданная Ф.П. Аделунгом на основе рукописей Мейерберга, хранившихся в Королевской библиотеке Дрездена. Но в атласе, изданном Аделунгом, были воспроизведены далеко не все рисунки из рукописи. Для настоящего издания был фотографически воспроизведен, в натуральную величину, весь находящийся в Дрездене альбом Мейерберга, в том числе и те рисунки, которые Аделунг по тем или иным соображениям не воспроизвел.

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа альбома Мейерберга без текста: — 240 000 руб.,  300 000 руб.


 

Предварительная оценка: 40 000-50 000 р.

Версия для печати.