Архив аукциона №36(107)
Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца, Архиепископа Мирликийского / сост. А. Вознесенский и Ф. Гусев. В 2 ч. Ч. 1-2. СПб.: Издание книгопродавца И.Л. Тузова, 1899.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №122    Следующий лот 

VIII, 724, [4] с., ил. 25,5 х 16,5 см. В издательском коленкоровом переплете, украшенном золотым тиснением. Корешок поновлен. Потертости переплетных крышек. Под переплетом сохранены иллюстрированные издательские обложки. Следы от перелистывания. Встречаются «лисьи» пятна и незначительные загрязнения.
Настоящее издание является одной из самых полных книг о Николае Чудотворце.

«Житие Николая Чудотворца» – памятник переводной литературы, получивший необычайно широкое распространение в древнерусской письменности, начиная с XII в. Впервые печатное издание всего цикла произведений о Николае Мирликийском появилось на Руси в XVII веке. «Службы и житие Николая Чудотворца» вышли первым изданием на Московском печатном дворе в 1640 году, а затем переиздавались в 1641 и 1643 годах. В данное издание помимо описания жития и чудес Николая Чудотворца, вошли такие главы как: Службы церкви в честь святителя Николая, Иконописные изображения святителя Николая, Слава святителя на Руси, Святитель Николай в русской народной поэзии. Также к книге прилагается справочный материал: примечания и список рисунков.

 

 

Предварительная оценка: 30 000 - 35 000 р.

Версия для печати.