Архив аукциона №36(107)
Забылин, И. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Книга, содержащая в себе: русские праздники, обряды, суеверия, ложные убеждения, сведения о колдунах, ведьмах, нечистой силе; разного рода симпатии, приметы, заклинания, заговоры; Народную медицину: старинный травник и цветник. О кладах. Домашняя жизнь: описание костюмов, охоты, музыки; песни, присловья и проч. В 4 ч. Ч. 1-4. М.: Издание книгопродавца Березина, 1880.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №062    Следующий лот 

 [4], IV, 608, VIII с. 23,5 х 15 см. Во владельческом полукожаном переплете второй половины XX века. Небольшие потертости. Утрата небольших фрагментов авантитула по нижнему полю. Реставрация с. 13-14. Блок чистый.
Издание представляет собой настоящую энциклопедию народной жизни славян. В первой части издания рассматриваются все праздники годового цикла, как церковные, так и языческие (Иван Купало, Ярило и т.д.), а также святочные гадания и свадебные обряды и обычаи. Во второй части автор рассказывает о суевериях, колдовстве, приметах, описывает всевозможную нечисть (кикиморы, лешие, вурдалаки и т.д.). Забылин также включает сюда множество заговоров и заклинаний: воинских, любовных и отворотных, от нечистой силы и для ее призвания, охотничьих и рыболовецких, на кулачный бой, на торговлю. Представлены заговоры от порчи и сглаза, от болезней, в том числе: против зубной боли, мужского бессилия, от безумия и белой горячки. Третий отдел связан с колдовством, народной медициной и врачеванием. В него вошли заговоры и заклинания, направленные на различные цели: на вызов вихря и бури, против змеиных укусов, на отыскание воров, на поиск кладов и золота, на излечение от болезней и пр. В четвертой части перечислены русские народные инструменты, приводятся пословицы и поговорки, старинные и народные песни. 

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 42 000 руб.


 

Предварительная оценка: 15 000 - 20 000 р.

Версия для печати.