Архив аукциона №4 (17)
Лот 41
Михайловская Артиллерийская Академия и Училище накануне их разделения. Памятная книжка. 3-е издание. СПб., типография А.С. Суворина, издание К. Гука, 1899.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №41    Следующий лот 


Формат издания: 18,5 х 12,5 см, 167 стр.

Михайловское Артиллерийское училище – первая специально-артиллерийская школа в России, была учреждена Петром I в Москве, в 1698 г. В 1820 г. , по инициативе великого князя Михаила Павловича, сформирована учебная артиллерийская бригада из трех рот для подготовки фейерверкеров и при ней артиллерийское училище для образования офицеров. В 1834 г. училище отделено от учебной бригады. В 1849 г. , после кончины великого князя Михаила Павловича, переименовано в Михайловское артиллерийское училище. В строевом отношении училище разделялось на 2 батареи, имеющие каждая полный комплект орудий и лошадей.

Михайловская Артиллерийская академия образована в 1855 г. из офицерских классов Михайловского артиллерийского училища и входила сначала в состав Военной академии. В 1863 г. Михайловская академия получила самостоятельную организацию с подчинением генерал-фельдцейхмейстеру. Академия имела 3 класса: младший, старший и дополнительный. Первые два предназначались для распространения высших знаний в артиллерийских частях войск, дополнительный — для подготовки офицеров к службе в технических артиллерийских заведениях. Успешно окончившие его производились в следующие чины до чина капитана армии или штабс-капитана гвардии включительно.

Экземпляр в издательском коленкоровом переплете с художественным тиснением на верхней крышке, с тройным
золотым обрезом. Отсутствуют шмуцтитулы.

Предварительная оценка: 20 000–30 000 р.