Архив аукциона №4 (17)
Лот 101
Полковник Ген. Штаба П. Н. Богданович. Вторжение в Восточную Пруссию в августе 1914 года. Воспоминания офицера генерального штаба армии генерала Самсонова. Буэнос-Айрес, 1964.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №101    Следующий лот 


Формат издания: 20,3 х 14,5 см, 272 стр.

В книге собраны многочисленные свидетельства и показания участников боев 2-й армии генерала Самсонова, оказавшихся в эмиграции, а также использованы все опубликованные по-русски и по-немецки труды и статьи, посвященные гибели этой армии.

Богданович Павел Николаевич (1883-1973) – полковник Генштаба (1922). Получил образование в Царицынской Александровской классической гимназии, окончил Киевское военное училище и Николаевскую военную академию (1911). Служил в 13-м лейб-Гренадерском Эриванском полку и в лейб-гвардии Преображенском полку. В 1914 г. переведен в Генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба 8-й пехотной дивизии. С началом Первой мировой войны временно принял командование штабом дивизии и в составе 15-го армейского корпуса участвовал в боях 2-й армии генерала Самсонова. Во время окружения армии генерала Самсонова в августе 1914 г. в попал в плен. Бежал в Голландию. В 1922 г. был приглашен на службу в военную миссию при русском посольстве в Париже. Исполнял должность штаб-офицера для поручений при главноуполномоченном Главнокомандующего Русской армией в Париже. Был приглашен генералом Кутеповым для работы в отделении его штаба.
В 1925 г. приступил к созданию Национальной организации русских разведчиков (НОРР) и возглавлял ее до начала Второй мировой войны. В 1929 г. выбыл из штаба генерала Кутепова и полностью посвятил себя Национальной организации русских разведчиков, от имени которой неоднократно выступал на страницах «Часового». Состоял членом Союза преображенцев и Объединения Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Во время Второй мировой войны, в середине 1942 г. , стал редактором издававшегося в оккупированном немцами Париже еженедельника «Парижский вестник». После Второй мировой войны он переехал в Аргентину.
Экземпляр в издательской бумажной обложке в хорошем состоянии.

Предварительная оценка: 15 000–20 000 р.

Версия для печати.