Архив аукциона №31(114)
Берейтор императора Александра III господин Гишене (Mr.Guichenet) в мундире чиновника Придворного конюшенного ведомства Российской Империи, с знаками Рыцарского креста с короной Ордена Грифона (Мекленбург-Шверин, Германия), Ордена Академических Пальм (Франция) и звездой Ордена Благородной Бухары

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №080    Следующий лот 


Санкт-Петербург, фотограф Их Императорских Величеств Генрих Денье (Denier)
1880-е гг.
Размер фотографии 135 х 102 мм; размер паспарту: 163 х 107 мм

Фотография наклеена на фирменное паспарту

На лицевой стороне фотографии надпись на французском языке:«Mr.Guichenet comme Ecuyer/de l'Empereure de Russie»  (Господин Гишене - берейтор Императора России).

Вероятно, на фотографии изображен один из берейторов, то есть тренеров по верховой езде Российской Императорской семьи. На его серьезную педагогическую деятельность указывает французский Орден Академических Пальм за заслуги в области науки и образования.

Денье Генрих Иоганн (1820–1892) – один из первых русских фотографов, художник, портретист. Закончил императорскую Академию художеств в 1849 г. В 1851 г. открыл «Дагеротипное заведение художника Деньера», в 1860 г. получил звание «Фотограф Их Императорских Величеств». В 1863 г. открыл фотоателье на Невском проспекте, 19 в доме графини Строгановой. В 1866 г. издал «Альбом фотографических портретов Августейших особ и лиц, известных в России». Член Французского фотографического общества, участник всемирных фотографических выставок.

Благодарим за помощь в определении мундира Сергея Попова.


 

Предварительная оценка: 3 000 – 5 000 р.

Версия для печати.