Архив аукциона №31(114)
Горец Лейб-гвардии Кавказского-Горского полуэскадрона Собственного Его Императорского Высочества Конвоя

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №054    Следующий лот 

Санкт-Петербург, фотоателье Г. Лорана (H.Laurent)
1860-е гг.
Размер фотографии 8,5 х 5,2 см
Размер паспарту 10,5 х 6,1 см.

Фотография наклеена на фирменное паспарту фотоателье Генри Лорана: На лицевой стороне паспарту типографская надпечатка: «Y.LAURENT.PHOT.», на оборотной стороне адрес мастерской «H.LAURENT/5,Grande rue des Ecuries/MAISON OUTINE/St PETERSBOURG»

Исключительно редкая ранняя русская фотография.

Собственный Его Величества конвой – личная охрана императора – как штатное подразделение российской армии был учрежден в 1828 году при императоре Николае I. В 1840-е он именовался «Лейб-гвардии Кавказско-горский полуэскадрон» и размещался в Царском Селе. В 1830 году в конвое состояло сорок человек с пятью офицерами. В первый состав взвода входили кабардинские князья и уздени, ногайские мурзы, чеченцы, кумыки и другие представители Северокавказских народов Российской империи. Конвойцы были одеты в свои национальные костюмы (черкески, круглые шапки и папахи), вооружались кинжалом, шашкой, луком со стрелами в колчане. Некоторые из них носили кольчуги и шлем с бармицей. Горцы конвоя отличались неукротимой храбростью в бою, меткой стрельбой, особым искусством джигитовки. Повседневный быт конвоя был организован с учетом религиозных и культурных традиций воинов (без помех исповедовали ислам, не подвергались телесным наказаниям, не ели свинины, не занимались шагистикой и др.)

 Парижский фотограф Генри Лоран в 1859 г. открыл фотоателье в Санкт-Петербурге на Большой Конюшенной улице в доме 5. В 1863 г. выпустил серию из 100 фотографий «Русские типы». Вероятно, именно к этой серии относится выставленная на торги фотография.

 

Предварительная оценка: 1 500 – 3000 р.

Версия для печати.