Архив аукциона №42 (113)
Львов, В. Русская Лапландия и русские лопари. Географический и этнографический очерк. С рисунками и картой Русской Лапландии. М.: Типо-литография Русского Товарищества Печатного и Издательского дела, 1916.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №204    Следующий лот 

96 с., 1 л. карт.: ил. 20,5 х 13,5 см. В иллюстрированной издательской обложке. Утрата небольших фрагментов корешка, незначительные надрывы и потертости. На титульном листе и с. 3 нечитаемые владельческие штампы. След штампа на титульном листе. Блок чистый.
«На крайнем севере Европы, там, где сливаются волны Ледовитого и Атлантического океанов, находится обширная страна, с давних пор населенная народом лопарями и называемая Лапландией или Лопской землей. В старинных финских преданиях, собранных в Калевале, Лапландия изображается как страна полусказочная, полная таинственности и чародейств. Это – та вечно мрачная Похьола, где распоряжается Лоухи - севера хозяйка, которая похищает солнце и месяц и заключает их в пещеру; куда ездят герои Калевалы свататься к дочери Лоухи, и где чуть не погиб от руки лапландца Юкагайнена „старый верный Вейнемейнен, вековечный песнопевец“.
<> И впоследствии, долго спустя, в воображении некоторых соседних народов с понятием о Лапландии связывалось много сказочного; и даже в настоящее время, вследствие малого знакомства с этой страной, о ней существует у многих одностороннее представление только как о стране вечного холода и вечного мрака, которое, однако должно развеяться при ближайшем изучении природы Лапландии и жизни её обитателей».

 

Предварительная оценка: 5000-6000 р.

Версия для печати.