Архив аукциона №42 (113)
Верноподданническая грамота и ларец, поднесенные Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю Александровича российским дворянством 25-го мая 1913 года в Москве в Большом Кремлевском Дворце в дни празднования 300-летия Царствования Дома Романовых. М.: Т-во скоропеч. А.А. Левенсон, [1913].

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №179    Следующий лот 

[16] с., 3 л. ил., 1 л. факсимиле грамоты. 26 х 34,5 см; 90 х 13,5 см (грамота) В шрифтовой издательской обложке. Реставрация по корешку, небольшие потертости. Небольшой след от залития на титульном листе. Заломы страниц. Блок преимущественно чистый. В конец издания вложено факсимиле грамоты.
Редкость.
К трехсотлетнему юбилею царствующей династии губернские предводители дворянства решили просить разрешения на поднесение Николаю II особой поздравительной грамоты в художественно изготовленном ларце. Это намерение губернских предводителей одобрили все дворянские общества Российской империи, уполномочившие своих предводителей на подписание грамоты. В книге воспроизведен текст грамоты, ответная речь императора, изображение ларца с трех сторон, описание блюда, перечень всех подписавших грамоту и всех присутствовавших на церемонии.

 


 

Предварительная оценка: 10 000 - 15 000 р.

Версия для печати.