Архив аукциона №42 (113)
[Библиографическая редкость. Издание выпущено очень малым тиражом] Веневитинов, М. Расписные кирпичные избы. Новая область народного художества. С приложением семи таблиц рисунков. Посвящается VIII Археологическому съезду в Москве. М.: Тип. и словолитня О.О. Гербека, 1890.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №069    Следующий лот 

18 с., 7 л. табл. 32×23,5 см. В полукожаном переплете эпохи. Потертости переплета. «Лисьи» пятна. В целом сохранность хорошая.

В 1890 году, готовясь к VIII Московскому археологическому съезду, Михаил Веневитинов издал свою книгу «Расписные кирпичные избы. Новая область народного художества». В этом уникальном исследовании Веневитинов провел системный анализ материалов по народной архитектуре. Объектом для исследования ему послужили крестьянские избы таких сел, как Новоживотинное, Староживотинное и Подклетное Воронежской губернии. В результате своей работы он пришел к выводу, что «эта область орнаментики вполне самобытная и народная». Книга вышла небольшим тиражом и сразу же стала библиографической редкостью еще в XIX веке.

 

Предварительная оценка: 12000-15000 р.

Версия для печати.