Архив аукциона №42 (113)
Розенкампф, Г.А. Обозрение Кормчей книги в историческом виде. М.: Издано Обществом Истории и Древностей Российских при Императорском Московском Университете; В Университетской Типографии, 1829.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №013    Следующий лот 

VIII, 154, 274, 318 с. 21,5 х 13 см. Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Утрата небольшого фрагмента нижней части корешка, утрата кожи на на уголках крышек. На переднем форзаце дореволюционный ярлык библиотеки Козельской Введен. Оптиной Пустыни. След штампа на титульном листе.  Незначительные заломы с. III-VI и верхних углов нескольких страниц. Утрата 1 загл. л. и 4 л. ил. Блок преимущественно чистый.
Барон Густав Андреевич Розенкампф (1764 – 1832) — русский правовед, главный секретарь и первый рефендарий Комиссии составления законов. Масон, в 1785 году член петербургской ложи «Урании». Впоследствии член ложи «Полярная звезда».
В комиссии составления законов Розенкампф работал над проектами гражданского и уголовного уложений, торгового устава, устава судопроизводства, устава о государственной службе, рекрутского устава; редактировал положения о крестьянах в остзейских провинциях. Под руководством Розенкампфа комиссия составления законов произвела сличение постановлений византийского права с их следами в российских законах. Занятия в комиссии ознакомили Розенкампфа с кормчими книгами, история которых и отношение к постановлениям светской власти были в то время весьма мало известны. На основании своих исследований он написал сочинение «Обозрение кормчей книги в историческом виде». Кроме того, в 3-й книге «Материалов для истории просвещения в России» П. Кёппена и затем отдельным оттиском было напечатано: «О кормчей книге. Введение к сочинению барона Г. А. Р.».
Розенкампф был почётным членом Московского Университета, а также членом Общества истории и древностей Российских, Вольного экономического и минералогического обществ в Петербурге.
Густав Андреевич Розенкампф умер 16 апреля 1832 года в нищете, так что не нашлось и 100 рублей на его похороны, и деньги, необходимые на погребение, были выданы из сумм Министерства народного просвещения. Похоронен он был на кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

 


 

Предварительная оценка: 20 000 - 25 000 р.

Версия для печати.