Архив аукциона №41(112)
[Academia. Быт народнического подполья] Юрковский, Ф. (Заключенный № 10). Булгаков. Роман, написанный в Шлиссельбурге. Воспоминания и письма / предисловие В.И. Невского; редакция, вступительная статья и комментарии Е.Е. Колосова; суперобложка, переплет и титула по рисункам Д.И. Митрохина. М.; Л.: Academia, 1933.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №322    Следующий лот 

 1 л. фронт., 304, [4] с., 5 л. ил. 17,5 х 15,5 см. В издательском иллюстрированном коленкоровом переплете и иллюстрированной суперобложке. Реставрация суперобложки бумагой, потертости. Небольшие загрязнения переплета. Тонированная головка. Редкие надрывы страниц.
Автором романа «Булгаков» и воспоминаний о подкопе под Херсонское казначейство является известный в свое время революционер-народник Федор Николаевич Юрковский (1851–1896), известный под кличкой «Сашка-Инженер». С начала 70-х годов — участник революционных кружков на Юге России (формально не входил ни в один из них, не желая подчиняться строгостям дисциплины). В отличие от сторонников «хождения в народ» практически с самого начала призывал агитировать «боевыми фактами». Опытный конспиратор, мастер перевоплощения, отличавшийся исключительной дерзостью при совершении акций.
Работал в кузнице, изготавливая для нужд революционеров холодное оружие. В 1875 году убил шпиона-провокатора В. Тавлеева. В 1880 году организовал вместе с сообщниками подкоп и экспроприацию средств (все полтора миллиона рублей) из Херсонского губернского казначейства.
Привлекался руководством «Земли и воли» и «Народной воли» в качестве консультанта по подкопам (при подготовке покушений на Александра II). Арестован в 1880 году, приговорен к 20-ти годам каторжных работ и отправлен на Карийскую каторгу, где был причастен к т. н. «делу Успенского»: готовился подкоп для побега, а нечаевец П. Успенский, у которого в отличие от других срок был на исходе, неосторожно сообщал о «своём возможном скором выходе» и в письме, и на поднадзорных свиданиях; был заподозрен каторжанами в предательстве (или преступной неосторожности) и Юрковский привёл в исполнение смертный приговор, повесив Успенского в бане.
В мае 1882 года Юрковский совершил с каторги побег (пойман казаками на границе с Китаем). В 1883 году он был переведён с Кары в Шлиссельбургскую крепость и с начала 90-х годов, когда узникам Шлиссельбурга разрешили письменные принадлежности, заново переписал свой роман «Булгаков», первый вариант которого был уничтожен после побега Юрковского с Кары. Но роман так и не был дописан до конца; на последней странице рукописи Юрковского приписано рукою Н. А. Морозова: «Здесь роман кончается по причине смерти автора, не вынесшего заключения». В «Булгакове» картинно представлены жизнь, быт, деятельность, типы людей народнического подполья 1874–1875 годов на юге России.

 

 

Предварительная оценка: 2000-3000 р.

Версия для печати.