Архив аукциона №41(112)
Гросс, Г., Герцфельде, В. Искусство в опасности. Три статьи / перев. с нем. З. Шварцман, ред. И пред. В. Перцова. М.; Л.: Государственное издательство, 1926

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №291    Следующий лот 

44, [4] с. 19 х14 см. В издательской иллюстрированной обложке. Незначительные потертости обложки. На титульном листе и авантитуле штемпельный экслибрис: Из книг И. Лернер. 

«Да, искусство в опасности! У художника наших дней, если только он не бездельник и не слепец, есть только одна возможность: сделать выбор между техникой и пропагандой классовой борьбы. В обоих случаях он должен отказаться от „чистого искусства“. Либо он должен, в качестве архитектора, инженера или рисовальщика рекламы, стать частью армии, - к сожалению, еще весьма феодально-организованной, - стоящей на страже индустриальной мощи страны; либо в качестве критика и живописца, отражающего лицо современности, в качестве проповедника, защитника и последователя идей революции должен встать в ряды армии угнетенных, борющихся за право получения и своей доли в ценностях мира, борющихся за разумную социальную организацию жизни».

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.