Архив аукциона №41(112)
[В гостях не следует ковырять в носу («носа не копать перстомъ»)]. Домострой. Сильвестровского извода. Текст памятника с примечаниями, материалы для сравнительного изучения (образцы Домостроев: Ксенофонта и 3-х западно-европейских), объяснительные статьи и словарь. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Издание И. Глазунова, 1902.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №121    Следующий лот 

Серия: «Русская классная библиотека». V, 141, X с. 15,5 х 21 см. В издательской шрифтовой обложке. Корешок утрачен. Блок распадается. Обложка отделена от блока. На обороте титульного листа штамп о списании. На верхней части издательской обложки пометы графитным карандашом. 

«Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам — памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века, приписываемой протопопу Сильвестру. С точки зрения лингвистики интересен как опыт синтеза литературно-книжной речи (церковно-славянского языка) и народно-разговорного языка.

О поведении в гостях и за столом: «При входе в помещение рекомендуется снять шапку, «носъ высмаръкати», грязные ноги вытереть, помолиться и постучаться. При выборе места за столом рекомендуется учитывать социальный статус — свой и других приглашенных гостей и, руководствуясь этим, садиться ближе или дальше от хозяина. В гостях не следует ковырять в носу («носа не копать перстомъ»), глядеть по сторонам, есть без спросу. Во время трапезы в гостях со стола без разрешения ничего нельзя с собой уносить. Также не следует начинать есть без приглашения и хулить угощение. Перед едой рекомендуется восславить «Отца и Сына и Святаго Духа… <>  Детей предписывается воспитывать (в том числе с помощью физического воздействия — «не ослабляли, бия младенца»), дочерей учить рукоделию, а сынов — каждый своему мастерству».

 

Предварительная оценка: 1500-2000 р.

Версия для печати.