Архив аукциона №34 (123) Москва
Королева Эллинов Ольга Константиновна

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №202    Следующий лот 

Бельгия, издательство «Чужбина» (?), 1959. 56 с., ил.
Размер: 19,5 х 14 см

В издательской обложке. Утрата небольшого фрагмента корешка. Блок чистый. В хорошем состоянии.

В первую часть издания вошел очерк «Семейная и общественная жизнь Королевы Ольги Константиновны», составленный последним Российским Военным Агентом в Греции, полковником Генерального Штаба Валерием Николаевичем Поляковым в память о Королеве Ольге, опекавшей в своей Пирейской больнице его больного 12-летнего брата, кадета Морского Корпуса.
Во второй части издания представлен очерк «Королева Эллинов Ольга Константиновна и Русский Флот», составленный капитаном 1 ранга Михаилом Юрьевичем Гаршиным.

Королева Эллинов Ольга Константиновна (1851–1926)– Великая Княжна, дочь Великого Князя Константина Николаевича и его жены, принцессы Александры Саксен-Альтенбургской, жена второго греческого короля Георга I.
Королева Ольга занималась благотворительностью, основала в Пирее, в котором находилась база российского флота, военно-морской госпиталь. Открыла медицинские курсы для женщин, и сама посещала их.
После убийства мужа в 1913 г. Ольга вернулась в Россию.
Во время Первой мировой войны, открыла военный госпиталь в Павловском дворце, который принадлежал её брату. После Русской революции 1917 годабыла заточена в Павловском дворце пока датское посольство не вмешалось, позволив ей бежать в Швейцарию. Ольга не могла вернуться в Грецию, так как её сын, царь Константин I, был свергнут.

В октябре 1920 года она вернулась в Афины из-за смертельной болезни своего внука, короля Александра. После его смерти она была назначена регентшей до восстановления на престоле Константина I в следующем месяце.
После поражения греков в Греко-турецкой войне 1919–1922 гг. греческая королевская семья была изгнана, последние годы своей жизни Ольга провела в Великобритании, Франции и Италии.

 

Предварительная оценка: 1 300 - 1 500 р.

Версия для печати.