Архив аукциона №34 (123) Москва
[Автограф великой княгини Ксении Александровны] Собственноручная записка – черновик телеграммы Великой княгини Ксении Александровны генерал-лейтенанту Владимиру Константиновичу Витковскому от 5 января 1934 года

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №201    Следующий лот 

Виндзор, 1934 г.
Размер: 22,8 х 17,9 см

Незначительные потёртости уголков.
Приписка чернилами «Вх. № 31 / 5-I34». Почто телеграмма Генералу Витковскому
Искренно благодарю Общество бывших кадет Первого Кадетского Корпуса за благопожелания. Желаю вам всяких во все успехи и благополучия в Новом Году.
Ксения»

Ксения Александровна (1875–1960) — великая княгиня, первая дочь Императора Александра III и Императрицы Марии Фёдоровны. Жена великого князя Александра Михайловича, мать семерых детей. Во время Первой Мировой войны вела активную деятельность в сфере милосердия, сама выезжала на фронт. С 1919 г. в эмиграции с матерью в Дании, после её смерти в 1928 г. — в Англии. Большая часть ныне живущих Романовых — её потомки.

Витковский Владимир Константинович (1885–1978) —полковник лейб-гвардии Кексгольмского полка, кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени. Участник Белого движения, с 1920 г. генерал-лейтенант. В эмиграции в Болгарии, потом во Франции, в США председатель Общества галлиполийцев, объединения лейб-гвардии Кексгольмского полка. Автор книги «В борьбе за Россию. Воспоминания». В 1921 г. бывший воспитатель Первого кадетского корпуса полковник А.Н. Антонов выпустил брошюру «Первый Кадетский Корпус», в которой дал краткий исторический очерк жизни корпуса почти за 200 летний период. В 1922 г. в Белграде инициативная группа в составе камер-юнкера князя И.А. Енгалычева, инженера путей сообщения С.К.Смирнова, генерал-лейтенанта В.К.Витковского, генерал-майора Ф.Э. Бредова, полковника С.А.Леонова, капитанов А.Н.Петровского, А.К.Моллера, и Б.А.Андреева, ротмистра А.А.Ветлица и поручика С.К.Митричева основала Общество бывших кадет Первого кадетского корпуса и выработала его устав. Во главе образованного Правления стал старейший из указанной группы князь Енгалычев. В 1929 г. Общество вошло в Обще-Кадетское Объединение. В 1932 г. был опубликован доклад генерал-лейтенанта В.П.Агапьева «К 200-летию основания 1 Кадетского Корпуса и 10-летию основания Общества бывших кадет его», зачитанный на Юбилейном собрании членов Общества в Белграде.


 

Предварительная оценка: 18 000 - 20 000 р.

Версия для печати.