Архив аукциона №34 (123) Москва
Манифест о принятии Великим Князем Кириллом Владимировичем, Блюстителем Российского Императорского Престола, титула Императора Всероссийского. Кобург, 31 августа/13 сентября 1924 г.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №196    Следующий лот 


Размер: 50 х 31,5 см

Следы от сгибов, надрывы.

«Ныне настало время оповестить для всеобщего сведения: 4/17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге, по приказанию интернациональной группы, захватившей власть в России, зверски убиты - Государь Император Николай Александрович, Государыня Императрица Александра Федоровна, Сын Их и Наследник Цесаревич Алексей Николаевич, дочери Их Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия Николаевны.
В этом же году около города Перми убит Брат Государя Императора Великий Князь Михаил Александрович.
Светлая Память Сих Венценосных Мучеников да будет нам путеводною звездою в святом деле восстановления былого благоденствия нашей Родины. А день 4/17 июля да будет на все времена для России днем скорби, покаяния и молитвы.
Российские Законы о Престолонаследии не допускают, чтобы Императорский Престол оставался праздным после установленной смерти предшествующего Императора и Его ближайших Наследников.
<…>
А по сему Я, Старший в Роде Царском, Единственный Законный Правопреемник Российского Императорского Престола, принимаю принадлежащий Мне непререкаемо титул Императора Всероссийского.
Сына Моего, Князя Владимира Кирилловича, провозглашаю Наследником Престола с присвоением Ему титула Великого Князя Наследника и Цесаревича.
Обещаюсь и клянусь свято блюсти Веру Православную и Российские Основные Законы о престолонаследии, обязуюсь нерушимо охранять права всех вероисповеданий»

Великий Князь Кирилл Владимирович (1876–1938) — второй сын Великого Князя Владимира Александровича, третьего сына Императора Александра II, и Великой Княгини Марии Павловны; двоюродный брат Императора Николая II.
В 1924 году в эмиграции, оказавшись главой Императорского Дома по старшинству наследования и руководствуясь статьями 29 и 53 Свода основных государственных законовРоссийской империи, провозгласил себя Императором Всероссийским в изгнании Кириллом I, с чем согласилось большинство представителей дома Романовых, в том числе Великие Князья Борис и Андрей Владимировичи, Дмитрий Павлович, Михаил Михайлович, Александр Михайлович с сыновьями, Князья Императорской Крови Всеволод Иоаннович и Гавриил Константинович. Против выступили Великие Князья Николай и Пётр Николаевичи, и Князь Императорской Крови Роман Петрович. Вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, надеясь на спасение семьи Николая II, считала акт Кирилла Владимировича «преждевременным», но законность его прав никогда не оспаривала.

 

Предварительная оценка: 1 200 – 1 700 р.

Версия для печати.