Архив аукциона №34 (123) Москва
[Красивый цельнокожаный издательский переплет и футляр. Царствующий дом Романовых. Красное село]. Памятная книжка на 1912 год.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №090    Следующий лот 

 СПб.: Военная типография, 1911.
Загл. л., XVI, 880, [1] с.
11 л. ил., 1 л. карта 12,5 х 8 см.

В издательском цельнокожаном переплете с золотым тиснением и в издательском цельнокожаном футляре с золотым тиснением. Тройной золотой обрез. Муаровые форзацы. Ляссе. Лента. Незначительный надрыв на футляре. В целом сохранность очень хорошая.

Издание украшают титульный лист с изображением герба Российской империи и 11 автотипий Карла Буллы и К.Е. фон Гана: 1). «Молебен в Высочайшем присутствии в день празднования юбилея Собственного Его Императорского Величества Конвоя, 18 мая 1911 года, в Царском Селе». 2). «Высочайший смотр потешным, 28 июля 1911 года, на Марсовом поле, в С.-Петербурге. Государь Император изволит проезжать у фронта потешных приюты Св. Веры», 3). «100-летний юбилей Л.-гв. Литовского полков. Государь Император с Наследником Цесаревичем изволит обходить фронт юбилейных полков.
7 августа 1911 года, в Красном Селе», 4). «Открытие в Высочайшем присутствии памятника погибшим героям-матросам миноносца “Стерегущий”, 10 мая 1911 г., в С.-Петербурге. Государь Император Всемилостивейше удостаивает разговора одного из оставшихся матросов с миноносца», 5). «Государь Император с Августейшими Дочерьми на праздновании юбилея Собственного Его Императорского Величества Конвоя в Царском Селе, 18 мая 1911 года», 6). «Царскосельская юбилейная выставка. Государь Император с Августейшими Дочерями изволит выходить из павильона Царскосельского Земства, 24 августа 1911 г.», 7) «Торжественное открытие, 30 августа 1911 г., памятника Императору Александру II, в гор. Киеве. Государь Император изволит приветствовать Наследника Болгарского Княжича Бориса, присутствовавшего на торжестве», 8). «Государь Император изволит принимать парад войск, бывших в наряде при открытии памятника погибшим героям-матросам миноносца “Стерегущий”, 10 мая 1911 года, в С.-Петербурге», 9). «Памятник погибшим героям-матросам миноносца «Стерегущий», открытый в Высочайшем Государя Императора присутствии, 10 мая 1911 года, в Александровском парке, в С.-Петербурге», 10). «Высочайший смотр потешным 28 июля 1911 года, на Марсовом поле, в С.-Петербурге. Государь Император изволил смотреть гимнастические упражнения потешных», 11). «100-летний юбилей Собственного его Императорского Величества Конвоя. Раздача Ее И.В. Великою Княжною Ольгою Николаевною призов в день юбилея, в Высочайшем присутствии». В конце книжки приложена карта железных дорог и пароходных сообщений в России, с показанием и районов военных округов.

Библиохроника. Здесь под небом своим, Выпуск четвертый (1828-1917): Непредсказуемая память.

Памятные книжки начали издаваться Военным ведомством с 1827 года. Издание продолжалось до 1917 года. Всего вышло 90 книг. Издания были своеобразным календарём на предстоящий год, выпускались для высшей знати.

Книжки содержали разнообразные полезные сведения: месяцеслов, списки чиновников Военного, морского, Гражданского ведомства и Придворного штата, в том числе чинов Свиты, Дипломатического корпуса, членов разнообразных комиссий и обществ.

С 1850-х годов в книжки включались сведения, необходимые офицерам, командируемым в различные области Российской империи – расписание и тарифы почтовых отправлений, порядок следования и цены на места в почтовых экипажах, перечень необходимых документов и порядок приема проезжающих станционными смотрителями и чиновниками Почтового ведомства. Там же печатались правила ношения мундира практически на все случаи жизни, этикетные правила представления высшему начальству и даже адреса высших чиновников. Кроме того, в книжках можно было найти правила действия при наводнении и пожаре.

Кроме практической пользы Памятные книжки обладали высокими художественными достоинствами. Книжки небольшого, карманного формата украшались гравюрами на стали, в 1880-х годах замененными фототипиями. Гравюры делались с рисунков и картин знаменитых русских художников-академиков И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, Г.Г. Гагарина, Т. Горшельта, А.И. Зауервейда, Н.Е. Сверчкова, В.Ф. Тимма, И.П. Трутнева, А.И. Шарлеманя, Г.Г. Чернецова и др. До 1835 года гравюр было не больше четырех. Позднее печатались гравюры вне текста.

Предварительная оценка: 50 000 - 60 000 р.

Версия для печати.