Архив аукциона №34 (123) Москва
[Домашние спектакли Императорской семьи] Программа театрального вечера в Аничковом дворце 14 февраля 1875 года.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №072    Следующий лот 

 СПб., Литография А. Брезе по рисунку Н. Богданова.
1 л.
Размер: 49,5 х 30,5 см
Бумага, цветная литография. Редкость

Редкость
Программа театрального вечера состояла из двух пьес – одной русской и одной французской. Среди прочих роли исполняли Великий Князь Алексей Александрович и Великий Князь Владимир Александрович, князь И.М. Голицын, бароны А. и Д. Мейендорфы, И.А. Всеволжский, шталмейстер двора Н.С. Мальцов и его брат, дипломат и промышленник И.С. Мальцов др.
Практически все члены Императорской семьи любили театр. Они не только посещали театры и приглашали театральные труппы выступать в своих резиденциях, но и охотно сами участвовали в домашних постановках.
Аничков дворец начал строиться в 1741 году по указу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Михаилом Земцовым, а затем Бартоломео Растрелли. Впоследствии дворец неоднократно перестраивался в соответствии со вкусами часто менявшихся владельцев. В 1865 году архитектор Э.И. Жибер оформлял дворец для наследника престола, сына Александра II, великого князя Николая Александровича. После смерти Николая Александровича дворец стал резиденцией великого князя Александра Александровича, будущего Александра III. Дворцовый комплекс был подарен ему на свадьбу с датской принцессой Дагмарой. Александр III с семьей часто жил в Аничковом дворце, опасаясь террористов.

 

 


Предварительная оценка: 85 000 - 90 000 р.

Версия для печати.