Архив аукциона №35(106)
[Автограф А. Блока композитору Семену Панченко]. Блок, А. Собрание стихотворений.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №297    Следующий лот 


В 3 кн. Кн. 1-3. 2-е изд., испр. и доп. М.: Мусагет, 1911-1912.
Кн. 1: Стихи о прекрасной даме. 8, 208, 24 с.
Кн. 2: Нечаянная радость. 8, 152, 18 с.
Кн. 3: Снежная ночь. 8, 194, 22 с.
24 х 16 см.

В трех издательских шрифтовых обложках. Небольшие загрязнения обложек, незначительные надрывы корешков. Блоки чистые, в отличной сохранности. На титульных листах кн. 2 и 3 владельческие пометы Вл. Соловьева. На свободном листе форзаца кн. 1 автограф Александра Блока: «Семену Викторовичу Панченке на добрую память о прекрасных временах. Александр Блок. Май 1911».

Экземпляр обладает коллекционной ценностью музейного уровня. 

Семен Викторович Панченко (1867-1937) — композитор и музыкант, оказавший непосредственное влияние на поэта. Сохранилось 44 письма Панченко к Блоку. Известно несколько книг Блока с дарственными посвящениями Панченко.
В 1900-х годах композитор стал близким знакомым тетки Блока М.А. Бекетовой, одного из первых биографов поэта. К тому же времени относится его знакомство с Блоком, которому было чуть больше двадцати лет. Позднее в их отношениях наступило охлаждение и уже в 1911 году в письме к матери поэт писал: «С Панченкой было тяжело, я чувствую к нему симпатию по воспоминанию, но он — очень чужой».
Автограф относится к 1911 году, когда многое, что связывало поэта и композитора, было уже в прошлом. В одном из писем Панченко к Блоку можно найти ответные слова, относящиеся, вероятно, к представленному экземпляру: «Благодарю Вам очень за Ваши прекрасные книги мне. Они прекрасны».
Однако Панченко критиковал стихи поэта. Бекетова в своих воспоминаниях считала эту критику «в значительной мере из педагогии, чтобы не захваливать „дету“». И тем не менее, композитор оставался человеком, к советам которого поэт достаточно долгое время прислушивался. По свидетельству той же Бекетовой, Панченко оказал несомненное влияние не Блока и его мать.
Образ композитора, кроме прочего, увековечил и Андрей Белый в романе «Петербург». Панченко выведен отрицательным персонажем — провокатором Липпанченко где, кроме сходства фамилий, можно найти черты и самого композитора.

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа автографа А. Блока — 2 300 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 1 300 000 - 1 500 000 р.