Архив аукциона №35(106)
[Йога. Рамачараки]. Новые мысли. Журнал, посвященный вопросам пробуждения скрытых душевных сил для достижения здоровья, счастья и богатства.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №125    Следующий лот 


В 3 т. Т. 1-3. № 1-18. СПб.: Психологическое издательство, 1907.
Т. 1: № 1-6: VIII, 148 с.
Т. 2: № 7-12: VII, 149-287 с.
Т. 3: № 13-18: VIII, 289-440 с.
24 х 15,5 см.

В трех издательских коленкоровых переплетах с цветным тиснением. Тонированные обрезы. Реставрация т. 3 по форзацу. В целом сохранность очень хорошая.

«Новые мысли» – выпуск российского издания англо-американского журнала.  Для русского читателя издание позиционировало себя завлекательно, но достаточно расплывчато: «журнал, посвященный вопросам пробуждения скрытых душевных сил для достижения здоровья, счастья и богатства». На самом деле речь идет о скрытой пропаганде йоги и других восточных учений среди населения православной империи. В «пилотном» номере об этом можно догадаться только по предисловию, написанному американцем Вильямом Аткинсоном – издателем и главным автором журнала. На Западе к тому времени, Аткинсон уже приобрел известность под именем Йога Рамачараки. Бывший нью-йоркский адвокат обратился к восточным учениям после тяжелой душевой болезни. Он стал горячим приверженцем и популяризатором йоги. О книгах Аткинсона-Рамачараки со сдержанным одобрением отзывались Рерихи, еще при жизни их перевели на все европейские языки. В настоящее время «надрелигиозное»  движение «Новое мышление» ширится с каждым годом и теснит традиционные конфессии.


 

Предварительная оценка: 3000 - 4000 р.

Версия для печати.